С 01 июля 2016 года долги – через судебный приказ.

01 июля

1 июля 2016 года вступил в силу федеральный закон №45-ФЗ (от 2 марта 2016г.) в соответствии с которым вводится упрощенный порядок взыскания долгов за услуги ЖКХ.

В соответствии с этим документом управляющие и ресурсоснабжающие компании смогут объединять требования к должникам по коммунальным платежам многоквартирного дома в пределах задолженности в 500 тысяч рублей.

Получать эти долги будут не через судебное решение, а через судебный приказ. Судебный приказ выносится мировым судьей единолично, без вызова должника и взыскателя, на основании документов, предоставленных взыскателем, и без учета возможных возражений должника. Судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления. Копия судебного приказа, содержащего указание на суммы задолженности и госпошлины, подлежащие взысканию с должника, направляется последнему. Должник вправе представить в суд возражения по исполнению судебного приказа в течении 10 дней со дня его получения. Если возражения не поступят, судебный приказ выдаётся взыскателю или по его просьбе направляется судебным приставам-исполнителям. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение как судебное постановление.

Разработка сайта - Web-студия ГЕD